Autori vari

Autori vari

Giovedì 4 maggio, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Venerdì 5 maggio, ore 21 Vicenza – Teatro Olimpico Sabato 6 maggio, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Direttore: Bundit Ungrangsee* Pianoforte: Jin Ju Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Daniele Scaramella [Roma, 1979] Mozart (prima esecuzione assoluta del terzo premio al concorso “Mozart

Concerto di Natale

Concerto di Natale

Giovedì 15 dicembre, ore 21 Teatro Dal Verme Sabato 17 dicembre, ore 17 Teatro Dal Verme e Mercoledì 21 dicembre, ore 21 Vigevano – Teatro Cagnoni Giovedì 22 dicembre, ore 21 Canzo – Teatro Sociale Venerdì 23 dicembre, ore 21.15 Pavia – Università – Aula 400 Concerto di Natale Direttore Christopher Franklin (Filo Rosso Nuovi

Wolfgang Amadeus Mozart

Wolfgang Amadeus Mozart

Sabato 29 aprile, ore 17 Teatro Dal Verme Direttore e violino: Giuliano Carmignola Viola: Massimo Piva Orchestra: Orchestra di Padova e del Veneto Programma: Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791) Concerto n. 3 in Sol maggiore K216 per violino e orchestra Allegro Adagio Rondò (Allegro) Concerto n. 4 in Re maggiore K218 per violino e

La Storia della Tromba

La Storia della Tromba

Giovedì 1 dicembre, ore 21 Sabato 3 dicembre, ore 17 La Storia della Tromba Direttore e tromba: Gabriele Cassone Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Georg Friedrich Händel (1685 –1759) Suite in Re per tromba e archi Ouverture Giga Minuetto Marcia I Marcia II Antonio Vivaldi (1678 – 1741) Concerto RV 537 per due trombe, archi

Autori vari

Autori vari

Giovedì 20 aprile, ore 21 – Teatro dal Verme di Milano Direttore: Francesco Di Mauro – Pianoforte: Giuseppe Andoloro ORCHESTRA DEL TEATRO OLIMPICO DI VICENZA Aldo Finzi Infinito Johannes Brahms Concerto n. 1 op. 15 in Re minore per pianoforte e orchestra Sinfonia n.2 op. 73 in Re maggiore   Francesco Di Mauro – Direttore

Autori vari

Autori vari

Giovedì 24 novembre, ore 21 Sabato 26 novembre, ore 17 Direttore e pianoforte Michele Campanella Pianoforte Monica Leone Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Camille Saint-Saens (1835 – 1921) Concerto n. 5 “l’Egiziano” Allegro Animato Andante Molto Allegro Il carnevale degli animali Introduzione e marcia dei leoni Galline e galli Elioni Tartarughe Elefanti Canguri Acquario

Autori vari

Autori vari

Giovedì 6 aprile, ore 21 – Teatro Dal Verme di Milano Venerdì 7 aprile, ore 21 – Pavia Teatro Fraschini Sabato 8 aprile, ore 17 -Teatro Dal Verme di Milano Direttore: Federico Maria Sardelli Clavicembalo: Antonio Frigé Magdalena Malec Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Wilhelm Friedemann Bach (Weimar, 1710 – Berlino, 1784) Concerto per

Autori vari

Autori vari

Giovedì 17 novembre, ore 21 Sabato 19 novembre, ore 17 Direttore: Rani Calderon Pianoforte: Yoko Kikuchi Pianoforte: Chiara Opalio Pianoforte: Alexia Muzà Voce narrante: Irene Serini Orchestra I Pomeriggi Musicali ___ Programma: Leopold Mozart (1719 – 1787) Sinfonia di caccia in Sol maggiore Allegro Andante, più tosto un poco Allegretto. A gusto d’un eco Minuetto

Ciclo Russo

Ciclo Russo

Giovedì 30 marzo, ore 21 Sabato 1 aprile, ore 17 Ciclo Russo Direttore: Antonino Fogliani (filo Rosso i Nuovi Talenti) Violoncello: Alban Gerhardt Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Il programma: Francesco Carluccio (1953) Il cancello sul Nilo, prima assoluta (commissione Fondazione I Pomeriggi Musicali) Dmitrij Sˇostakovicˇ (1906 – 1975) Concerto n. 1 per violoncello e

Gioachino Rossini

Gioachino Rossini

Sabato 5 novembre, ore 17 Giovedì 10 novembre, ore 21 Direttore e pianoforte Marco Berrini Pianoforte Luigi Leo Armonium Maurizio Manara Soprano Anna Cuò Mezzosoprano Josè Maria Lomonaco Tenore Giovanni Botta Basso Christian Senn ArsCantica Choir Programma: Gioachino Rossini (1792 –1868) Petite Messe Solennelle Kyrie (Andante maestoso) Gloria (Allegro maestoso) Gratis (Andante grazioso) Domine Deus