Oltre il classicismo tedesco

Oltre il classicismo tedesco

Giovedì 29 marzo, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Venerdì 30 marzo, ore 21 Vigevano – Teatro Cagnoni Sabato 31 marzo, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Oltre il classicismo tedesco Direttore e pianoforte: Howard Shelley Violoncello: Silvia Chiesa Orchestra I Pomeriggi Musicali Franz Joseph Haydn (1732 – 1809) Sinfonia n. 93 in

Gioachino Rossini

Gioachino Rossini

Sabato 5 novembre, ore 17 Giovedì 10 novembre, ore 21 Direttore e pianoforte: Marco Berrini Pianoforte: Luigi Leo (ensamble) Armonium: Maurizio Manara Soprano: Anna Cuò Mezzosoprano: Josè Maria Lomonaco Tenore: Giovanni Botta Basso: Christian Senn ArsCantica Choir Programma: Gioachino Rossini Petite Messe Solennelle (1792 –1868) Kyrie (Andante maestoso) Gloria (Allegro maestoso) Gratis (Andante grazioso) Domine

Romanticismo Tedesco 3

Romanticismo Tedesco 3

Giovedì 22 marzo, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Sabato 24 marzo, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Romanticismo Tedesco 3 Direttore: Corrado Rovaris Pianoforte: Pietro De Maria Orchestra I Pomeriggi Musicali Robert Schumann [Zwickau, Sassonia, 1810 – Endenich, Bonn, 1856] Concerto per pianoforte e orchestra in la minore op.54 Allegro affettuoso Intermezzo.

Wolfgang Amadeus Mozart

Wolfgang Amadeus Mozart

Giovedì 27 ottobre, ore 21 Sabato 29 ottobre, ore 17 Direttore: Ottavio Dantone Soprano: Natalie Karl Soprano: Jutta Maria Boehnert Mezzosoprano: Monika Waeckerle Tenore: Cenk Biyik Tenore: Bernhard Berchtold Lettore: Mattia Fabris Orchestra I Pomeriggi Musicali Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791): Die Schuldigkeit des ersten Gebotes (L’obbligo del primo comandamento) Prima parte di un

L’incanto del violino

L’incanto del violino

Giovedì 15 marzo, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Sabato 17 marzo, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme L’incanto del violino Direttore e violino: Massimo Quarta Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Ludwig van Beethoven Concerto per violino e orchestra op. 61 in Re maggiore Allegro ma non troppo Larghetto Rondò Wolfgang Amadeus Mozart

Capolavori compiuti ed incompiuti

Capolavori compiuti ed incompiuti

Giovedì 8 marzo, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Sabato 10 marzo, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Capolavori compiuti ed incompiuti Direttore: Antonello Manacorda Violino: Pekka Kuusisto Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Cristian Gentilini Rosabel, secondo premio Concorso Mozart Oggi 2006 – prima esecuzione assoluta Jean Sibelius (1865 – 1957) Concerto

Tre secoli con Couperin

Tre secoli con Couperin

Giovedì 1 marzo, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Venerdì 2 marzo, Vigevano – Teatro Cagnoni Sabato 3 marzo, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Tre secoli con Couperin Direttore: Antonello Manacorda Clavicembalo: Carmen Leoni Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: François Couperin ( 1668 –   1733) Ordine 25° La Visionnaire Les ombres errantes

Romanticismo Tedesco 2

Romanticismo Tedesco 2

Giovedì 22 febbraio, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Sabato 24 febbraio, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Romanticismo Tedesco 2 Direttore: Gabor Ötvös Violino: David Garrett Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Alberto Cara (Tivoli, 1975) Fabula, prima esecuzione assoluta Johannes Brahms (Amburgo, 1833 – Vienna, 1897) Concerto per violino e orchestra in

Musica Massonica

Musica Massonica

Giovedì 15 febbraio, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Venerdì 16 febbraio, ore 21 Pavia – Teatro Fraschini Sabato 17 febbraio, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Musica Massonica Direttore: Hansjörg Schellenberger Pianoforte: Roberto Giordano Basso: Carlo Malinverno Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Antonio Salieri Armonia per un tempio della notte Wolfgang Amadeus

Il trionfo degli strumenti a fiato

Il trionfo degli strumenti a fiato

Giovedì 8 febbraio, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Venerdì 9 febbraio, ore 21 Vigevano – Teatro Cagnoni Sabato 10 febbraio, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Il trionfo degli strumenti a fiato Direttore e oboe: Hansjöerg Schellenberger Violoncello: Marco Scano Fiati I Pomeriggi Musicali Programma: Igor’ Fëdorovic Stravisnkij (Oranienbaum, Pietroburgo, 1882 –