Capolavori compiuti ed incompiuti

Capolavori compiuti ed incompiuti

Giovedì 8 marzo, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Sabato 10 marzo, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Capolavori compiuti ed incompiuti Direttore: Antonello Manacorda Violino: Pekka Kuusisto Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Cristian Gentilini Rosabel, secondo premio Concorso Mozart Oggi 2006 – prima esecuzione assoluta Jean Sibelius (1865 – 1957) Concerto

Tre secoli con Couperin

Tre secoli con Couperin

Giovedì 1 marzo, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Venerdì 2 marzo, Vigevano – Teatro Cagnoni Sabato 3 marzo, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Tre secoli con Couperin Direttore: Antonello Manacorda Clavicembalo: Carmen Leoni Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: François Couperin ( 1668 –   1733) Ordine 25° La Visionnaire Les ombres errantes

Romanticismo Tedesco 2

Romanticismo Tedesco 2

Giovedì 22 febbraio, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Sabato 24 febbraio, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Romanticismo Tedesco 2 Direttore: Gabor Ötvös Violino: David Garrett Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Alberto Cara (Tivoli, 1975) Fabula, prima esecuzione assoluta Johannes Brahms (Amburgo, 1833 – Vienna, 1897) Concerto per violino e orchestra in

Musica Massonica

Musica Massonica

Giovedì 15 febbraio, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Venerdì 16 febbraio, ore 21 Pavia – Teatro Fraschini Sabato 17 febbraio, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Musica Massonica Direttore: Hansjörg Schellenberger Pianoforte: Roberto Giordano Basso: Carlo Malinverno Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Antonio Salieri Armonia per un tempio della notte Wolfgang Amadeus

Il trionfo degli strumenti a fiato

Il trionfo degli strumenti a fiato

Giovedì 8 febbraio, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Venerdì 9 febbraio, ore 21 Vigevano – Teatro Cagnoni Sabato 10 febbraio, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Il trionfo degli strumenti a fiato Direttore e oboe: Hansjöerg Schellenberger Violoncello: Marco Scano Fiati I Pomeriggi Musicali Programma: Igor’ Fëdorovic Stravisnkij (Oranienbaum, Pietroburgo, 1882 –

Note russe fra Otto e Novecento

Note russe fra Otto e Novecento

Giovedì 1 febbraio, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Venerdì 2 febbraio, ore 21 Padova – Teatro Verdi Sabato 3 febbraio, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Note russe fra Otto e Novecento Direttore e violino: Alexander Janiczek Orchestra I Pomeriggi Musicali Il Programma: Sergej Sergeevič Prokof’ev (Sontsovka, governatorato di Ekaterinoslav, Ucraina, 11

Romanticismo Tedesco 1

Romanticismo Tedesco 1

Giovedì 25 gennaio, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Venerdì 26 gennaio, ore 21 Vigevano – Teatro Cagnoni Sabato 27 gennaio, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Romanticismo Tedesco 1 Direttore: Antonello Manacorda Corno: Alessio Allegrini Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Richard Wagner (1813 – 1883) Idillio di Sigfrido in Mi maggiore WWV

Autori vari

Autori vari

Giovedì 10 maggio, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Venerdì 11 maggio, ore 20 Vicenza – Teatro Olimpico Sabato 12 maggio, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Il Primo Ottocento fra Italia e Germania Direttore: Aldo Ceccato Violino: Massimo Quarta Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Gioachino Rossini (Pesaro, 29 febbraio 1792 – Passy,

Se vuol ballare…

Se vuol ballare…

Giovedì 18 gennaio, ore 21 Milano – Teatro Dal Verme Sabato 20 gennaio, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Direttore: Thomas Hanus Pianoforte: Olaf John Laneri Basso – Baritono: Alessandro Spina Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Se vuol ballare… Wolfgang Amadeus Mozart (1756 -1791) Le nozze di Figaro, ouverture K 492 Tre arie per

Autori vari

Autori vari

Sabato 5 maggio, ore 17 Milano – Teatro Dal Verme Direttore e Solista Paul Watkins Orchestra di Padova e del Veneto Programma: Benjamin Britten (1913 – 1976) Sinfonietta op. 11 Pëtr Il’ic Cajkovskij (1840 – 1893) Variazioni su un tema rococò op. 33 per violoncello e orchestra Sir Michael Tippett (1905 – 1998) Divertimentoop “Sellinger’s