Autori vari

Autori vari

Sabato 30 aprile, ore 17 Milano, Teatro Dal Verme Direttore: Bruno Santori Narratore: Andrea Pellizzari Testi: Filippo Fiocchi Orchestra: Orchestra di Fiati I Pomeriggi Musicali Programma: Go tell on the Mauntain (Rock and Roll) John Williams Star Wars (Princess Leia’s Theme) Leonard Bernstein West side Story John Williams ET (Main Title) John Williams Star Wars

Concerto dedicato a Nathan Milstein

Concerto dedicato a Nathan Milstein

Giovedì 25 novembre, ore 21 Sabato 27 novembre, ore 17 Sala Grande del Teatro Dal Verme Concerto dedicato a Nathan Milstein   Direttore : Aldo Ceccato Violino: Renaud Capuçon Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Umberto Rotondi (1938) Per Orchestra (ovvero: Omaggio a Mendelssohn) Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 – 1847) Concerto per violino e orchestra in

Wolfgang Amadeus Mozart

Wolfgang Amadeus Mozart

Venerdì 22 aprile, ore 19.30 Chiesa di San Bartolomeo di Bergamo Sabato 23 aprile, ore 17 Teatro Dal Verme di Milano Martedì 26 aprile, ore 21 Teatro G. Pasta di Saronno Mercoledì 27 aprile, ore 21 Teatro Fraschini di Pavia Giovedì 28 aprile, ore 21 Teatro Dal Verme di Milano Direttore e violino: Massimo Quarta

Autori vari

Autori vari

Giovedì 18 novembre, ore 21 Sabato 20 novembre, ore 17 Sala Grande del Teatro Dal Verme Direttore e pianoforte: Maurizio Zanini Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791) Cassazione K.63 in Sol maggiore Marcia Allegro Andante Minuetto Adagio Minuetto Finale: Allegro assai  Franz Joseph Haydn (1732 – 1809) Concerto per

Autori vari

Autori vari

Giovedì 14 aprile ore 21 Teatro Dal Verme Venerdì 15 aprile ore 21 Aloisianum di Gallarate Sabato 16 aprile, ore 17 Teatro Dal Verme Direttore: Andrea Pestalozza Violoncello: Umberto Clerici Fisarmonica: Ivano Battiston Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Toshio Hosokawa (Hiroshima 1955) “In die Tiefe der Zeit”, per violoncello, fisarmonica e archi (1994) Gioachino

Autori vari

Autori vari

Giovedì 11 novembre, ore 21 Sabato 13 novembre, ore 17 Direttore: Denise Fedeli Violino: Bin Huang Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Giovanni Sollima (1962) Lam & Dan Niccolò Paganini (1782 – 1840) Concerto n. 1 in Re maggiore op. 6 per violino e orchestra Allegro maestoso Adagio espressivo Rondò: Allegro spiritoso Camille Saint-Saëns (1835

Autori vari

Autori vari

Sabato 2 aprile, ore 17 Teatro dal Verme Martedì 5 aprile, ore 21 Aloisianum, Gallarate Mercoledì 6 aprile, ore 21 Teatro Manzoni, Sesto S. Giovanni Giovedì 7 aprile, ore 21 Teatro Dal Verme Direttore: Gabor ÖtvÖs Oboe: Paolo Mandelli Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Béla Bartók (1881 – 1945) Divertimento per orchestra d’archi Allegro non

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Felix Mendelssohn-Bartholdy

giovedì 28 ottobre alle ore 21 sabato 30 ottobre alle ore 17, Teatro Dal Verme, Sala Grande Direttore: Aldo Ceccato Soprano: Kirstern Blank, Soprano: Loredana Bigi Tenore: Rogelio Marin Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Direttore del Coro: Marco Berrini  Programma: Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 – 1847) Ouverture “delle trombe”, op.101 Allegro vivace Sinfonia n.2, op.52 “Canto

Concerto dedicato a Igor Markevitch

Concerto dedicato a Igor Markevitch

Giovedì 17 marzo, ore 21 Teatro Dal Verme Sabato 19 marzo, ore 17 Teatro dal Verme Lunedìì 21 marzo, ore 21 Teatro Vderdi – Padova Direttore: Aldo Ceccato Pianoforte: Duo Moneta – Rota Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Concerto dedicato a Igor Markevitch Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847) “Le Ebridi”, ouverture op.26 Concerto per due pianoforti

Autori vari

Autori vari

Giovedì 10 marzo, ore 21 Teatro Dal Verme Venerdì 11 marzo, ore 21 Teatro Cagnoni – Vigevano Sabato 12 marzo, ore 17 Teatro dal Verme Direttore: Salvador Brotons Pianoforte: Roberto Cominati Orchestra: Orchestra I Pomeriggi Musicali Programma: Ricard Lamote de Grignon [Barcellona, 1899 – 1962] Tres Sonates del Pare Soler Sonata in Sol minore: Allegro